Что такое справедливый переход (Just Transition) 

Справедливый переход (Just Transition) на возобновляемую энергию означает то, что всем вовлечённым в этот процесс людям обеспечен справедливый доход и достойная жизнь. В Эстонии справедливый переход, в основном, упоминается касательно региона Ида-Вирумаа в контексте рабочих, участвующих в добыче и использовании горючего сланца и связанных с ними общин.

Многие страны мира столкнулись с проблемой того, как осуществить переход с добычи угля, на возобновляемые решения. В Европе добывают уголь в 12 странах (например, Польша, Чехия, Словакия, Германия и другие) и всего в 41 регионе, где данная отрасль обеспечивает работой около 240 000 человек. В то же время, Европейский союз решил в значительной мере снизить выбросы углекислого газа, в том числе уменьшить выбросы, производимые угольными электростанциями. Всё меньшее использование угля привело к закрытию многих шахт по всей Европе.

В 2017 году Европейская комиссия создала платформу сотрудничества Coal Regions in Transition, в рамках которой происходит как обмен информацией и опытом, так и осуществляются пилотные проекты – по состоянию на 2019 год в 14 регионах Европы. Среди них есть, например, создание на месте бывших шахт геотермальных и гидроэлектростанций, дата центров, формирование энергетических товариществ, развитие туризма и сельского хозяйства.

Для таких переходных проектов можно получить как консультацию, так и финансирование от учреждений Европейского союза. Например, Силезие, самому большому угольному региону в ЕС, выделили в рамках региональной программы развития 120 миллионов евро, чтобы поддержать различные проекты в регионе и подготовить бывшие шахтёрские регионы для новых инвестиций.

Узнайте больше о справедливом переходе:

Веб страница Европейской комиссии Coal Regions in Transition: https://ec.europa.eu/energy/en/topics/oil-gas-and-coal/coal-regions-in-transition (на английском языке)

Информационный портал Bankwatch на тему справедливого перехода (Just Transition): http://just-transition.info/ (на английском языке)

Анализы и исследования на тему справедливого перехода: www.kliimadialoog.ee/analuusid (на эстонском языке)

С резюме круглого стола “возможности справедливого перехода для Ида-Вирумаа”, проведённого 29 мая 2019 года, можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

О механизме справедливого перехода ЗДЕСЬ.

Закон о климате - да, нет, возможно ЗДЕСЬ.