Государственная энергетическая и климатическая программа

Государственная энергетическая и климатическая программа с учётом и без учёта комментариев экологических организаций

14 апреля 2020

Одиннадцать экологических объединений Эстонии осенью 2019 года отправили министерству экономики и коммуникаций и министерству окружающей среды подробные предложения для дополнения государственной энергетической и климатической программы (REKK), которую Эстония представила Европейской Комиссии в конце 2019 года. Экологические организации в своих предложениях посчитали неизбежно необходимым, чтобы выбросы парниковых газов уменьшились быстрее, чем это предусматривала находящаяся на стадии комментирования программа, и чтобы в план была добавлена уже утверждённая правительством цель по достижению климатической нейтральности.

В то же время экологические организации одобрили лучшее, по сравнению с прошлым, отражение в программе тем восстанавливаемой энергии и бестопливных источников энергии, но по-прежнему видели в них ещё больший потенциал. В декабре 2019 Правительство Республики утвердило Эстонскую государственную энергетическую и климатическую программу до 2030 года (REKK).

В данном обзоре использованы представленные Европейской комиссии REKK и Приложение V – ответы на поступившие в адрес проекта REKK 2030 комментарии. Оценка учтено или не учтено, не полностью совпадает и с информацией в приложении 5, поскольку выводы были сделаны при самостоятельной содержательной оценке окончательной версии REKK.

В обзоре можно прочитать о важнейших учтённых и неучтённых комментариях экологических организаций по ключевым словам здесь.