Климатический вестник за ноябрь 2020

Важные  минувшие события

Европейское зелёное соглашение: надежды vs реальность. «Facebook Live», 2 декабря
Для предотвращения климатического кризиса и избежания сценариев последнего дня, Европейский Союз заключил Европейское зелёное соглашение, одной из целей которого является добиться климатической нейтральности на всей территории Европейского Союза.
Является ли т.н. зелёное соглашение спасением для мира? Или этого слишком мало, слишком поздно? Тему обсудили:
- Кая Таэль, специальный уполномоченный дипломатический посол министерства финансов по климату и энергетической политике;
- Мадис Вассер, эксперт по защите интересов и член правления Эстонского зелёного движения;
- Анна Теэле Орав, репортёр «Eesti Päevaleht».
Веб-мероприятие модерировал Франк Юксвярав, член правления и президент «European Youth Parliament Estonia».

Специальная программа экологических фильмов на PÖFF, начиная с 12 ноября
Агентство по окружающей среде впервые представило специальную программу экологических фильмов в рамках кинофестиваля «Тёмных Ночей»,чтобы помочь донести до любителей кино экологические темы, связанные с обществом. Фильмы публике представили специалисты из Агентства по окружающей среде в различных областях и дополнительно специалисты агентства по диким животным помогли раскрыть суть гербового животного PÖFF – волка, в виде коротких видеоклипов.
Приглашение агентства по окружающей среде в кино можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=pTBJ16N3AUY.

Новости и мнения в медиа

Руководитель «Fortum Eesti»: место ископаемого топлива – в музее. Сделаем Эстонию страной с возобновляемой энергией! «Ärileht», 31 октября

Хотя окончательный переход на зелёную энергетику займёт некоторое время, мы движемся в этом направлении всё ускоряющимся шагом, пишет в статье-мнении руководитель «Fortum Eesti» Марго Кюлаотс.

Европейский Союз вскоре получит общий закон о климате, исполнение которого будет проверяться каждые пять лет. «Eesti Päevaleht», 28 октября
В декабре прошлого года Европейский совет утвердил цель, согласно которой Европейский Союз должен стать к 2050 году климатически нейтральным. Это означает, что если сейчас во всём ЕС возникает больше парниковых газов, чем растения могут связывать, то в случае климатической нейтральности существовало бы равновесие. Это в свою очередь означает, что все страны должны уменьшить количество выбросов парниковых газов. Острее всего проблема стоит в энергетическом и транспортном секторе.   

Михкель Аннус: находящегося в согласии с нашими природоохранными потребностями экономного управления энергией мы можем достичь только посредством конструктивных дискуссий. «Eesti Päevaleht», 28 октября
Климатологи придерживаются единого мнения – во имя уменьшения выбросов парниковых газов ископаемое топливо следует оставить в покое в его подземном «гнезде», и в опережающем темпе заменить его восстанавливаемыми источниками энергии.

Римский Клуб: производство гранул из древесных остатков оправдано, но дерево не решит проблемы устаревшей энергетики горючего сланца. «Maaleht», 27 октября
Римский Клуб Эстонии считает, что у сланцевой энергетики нет будущего, в то же время сомнительно, что дерево сможет заполнить возникающую в энергетическом балансе дыру.

Почему эстонцы считают себя близким к природе народом, но не ведут себя бережно в отношении экологии? «Eesti Päevaleht», 27 октября
Вести себя бережно по отношению к окружающей среде эстонцам мешает как историческая роль жертвы, нюансы человеческой психики, так и искажённая цель системы образования. Однако, время от времени напряжение нарастает.

Исследование: 80% жителей Эстонии считают себя экологически осознанными. «Järva Teataja», 22 октября
Свежее исследование экологической осознанности жителей Эстонии показало, что проблемы экологии сильно касаются наших жителей. Экологически осознанными считают себя 80% людей. Информацией, касающейся экологии, интересуются 95% людей,

беспокоятся о какой-либо экологической проблеме 83%.

Маргус Ильмярв: 350 миллионов евро – это слишком мало. «Северное побережье», 22 октября
В ближайшие годы в Европейском Союзе и Эстонии произойдёт справедливый переход на восстанавливаемую энергию и климатически нейтральную экономику. Вероятно, многие, в общих чертах, в курсе, во имя чего были начаты все эти хлопоты, но менее известно, как именно это будет влиять на жизнь в нашем регионе.

Природоoхранные организации по всему миру требуют остановить сжигание лесов под вывеской восстанавливаемой энергии. «Bioneer», 21 октября
Более семидесяти организаций со всего мира требуют от Европейского Союза прекратить поддержку древесной биомассы и использование возобновляемых источников энергии. В среде Wemove.eu, собирающей подписи петицией управляют эстонское гражданское объединение «Eesti Metsa Abiks» (EMA), румынская организация «2Celsius», голландская «Комитет чистого воздуха» (Clean Air Committee), немецкая организация «ROBIN WOOD», словацкая организация “Волк” (WOLF) и польская организация «Мастерская всех существ» (Workshop for All Beings). В Эстонии петицию поддерживают также Эстонский фонд природы, ЦУ «Hiite Maja» и гражданское объединение «Спасём леса Эстонии».

Крупнейшие мировые загрязнители грозят пальцем потребителям. «Eesti Päevaleht», 24 ноября
Постоянные призывы потребителей к порядку вызывают во многих непродуктивное чувство вины и фрустрацию.

Следующий год может дать толчок зелёному повороту. «Ärileht», 24 ноября
Удастся ли людям ограничить потепление климата Земли, как договорились в Париже в декабре 2015 года, во многом зависит от того, насколько решительные шаги будут для этого предприняты, пишет главный экономист Swedbank Тыну Мертсина.

Байден назначил бывшего министра иностранных дел Джона Керри своим особым представителем в области климатического кризиса, чтобы подчеркнуть важность этой области. «Delfi», 24 ноября
Выбранный президентом США Джо Байден назначил вчера своим особым представителем в области климата бывшего министра иностранных дел Джона Керри, что подчёркивает его преданность сфере мирового изменения климата и символическое обвинение в адрес президента Трампа, который этой темой не занимался.

Байден составляет амбициозный климатический план. «Postimees Maailm», 23 ноября
Эксперты по климату довольно единодушно поздравили Джо Байдена с победой на выборах в президенты Соединённых Штатов. В отличие от климатического скептика Дональда Трампа, Байден планирует вывести тему климата на первый план, сделать Соединённые Штаты к 2050 году углеродно-нейтральными и выделить на зелёную энергию два триллиона долларов.

Существование Парижского климатического соглашения в кризисе. «Postimees Maailm», 23 ноября
Изменения климата – общемировая проблема, которую до сих пор не смогла решить ни одна политическая единица. Но 195 стран проявили инициативу, которые в 2015 году встретились в Париже и решили заключить климатическое соглашение.

Молодые люди из Португалии подали на Эстонию в суд за подвергание опасности их здоровья. «Eesti Päevaleht», 20 октября

В Европейский суд по правам человека подали иск на 33 страны, в том числе и на Эстонию, поскольку было сделано недостаточно для замедления изменения климата.   

Суд Франции требует от правительства оправдания своей климатической политики. «Postimees Maailm», 19 ноября

Высший административный суд Франции дал правительству три месяца на то, чтобы оно показало принимаемые меры для торможения изменений климата.

Мадис Вассер: Тартуской климатической программе не хватает амбициозности. «Tartu Postimees», 19 октября
На аэрофотоснимках Тарту выглядит, в хорошем смысле, диким. Это изображение можно было бы визионерски расширить, но не оптимизировать. Однако университетский город планирует в течение десяти лет уменьшить на один процент площадь зелёных и водных зон, а не сохранить или увеличить их.

Кредитование загрязняющих природу проектов может стать дороже. «Ärileht», 18 ноября
Инвесторы из Европы и США, управляющие имуществом стоимостью в девять триллионов долларов, отправили 36 предприятиям с большой эмиссией CO2 письмо, в котором они предписывают, как следует отчитываться о влиянии реализации Парижского климатического соглашения 2015 года на будущие экономические показатели.

Йоханна Маарья Тийк: Ида-Вирумаа нуждается в конкретных идеях. «Северное побережье», 17 ноября
Различные стороны заняли свою позицию относительно планирования будущего Ида-Вирумаа. Как пчёлы, жужжат они вокруг кувшина справедливого перехода, координируемого министерством финансов. Параллельно с этим по инициативе союза самоуправлений Ида-Вирумаа составляются четыре тематических плана с идеями, которые в свою очередь будут способствовать плану справедливого перехода. Однако как сделать так, чтобы ценные мысли не остались только в планах и программах развития, пишет эксперт по климату Эстонского фонда природы Йоханна Маарья Тийк.

Эстонии нужен министр по климату. «Järva Teataja», 17 ноября
Эстония уже в следующие девять лет должна достичь первого промежуточного финиша в достижении более амбициозных климатических целей Европейского Союза (ЕС),  но изменения тормозит отсутствие скоординированного политического управления. Чтобы в спешке к 2030 году не подставить под удар жителей и предприятия Эстонии, потребуется более системная работа правительства и создание должности министра по климату, пишет Лаури Ляэнеметс.

Европейская комиссия приняла отчёт о состоянии дел энергетического союза за 2020 год. «Bioneer», 16 октября
Европейская комиссия приняла отчёт, рассматривающий ситуацию в энергетическом союзе за 2020 год, а также приложенные к нему документы, которые сосредотачиваются на особых аспектах энергетической политики ЕС. Отчёт этого года – первый после заключения Европейского зелёного соглашения, и в нём рассматривается вклад энергетического союза в достижение долгосрочных климатических целей Европы.

Заботящиеся о природе сверхбогатые люди создали секретный клуб. «Delfi Ärileht», 16 ноября
Несколько лет назад во Франции сотни членов рода Мюлье решили, что они должны серьёзно отнестись к изменению климата. Владельцы глобальной розничной империи «Auchan», стоимостью более 38 миллиардов, решили, что их инвестиционный портфель должен отражать их взгляды.

Озон. Сделать Вирумаа ещё чище. «ERR», 16 ноября
Природа Вирумаа испытывает сильное воздействие со стороны людей. Давнее крупное производство оставило свои следы, особенно чувствителен водный бентос. Загрязнение рек и блокирование путей миграции рыб поставило популяцию лосося на грань исчезновения. В дополнение к природным водоёмам, в результате разработок возникли искусственные водоёмы, бентос которых ещё только формируется. Объёмный проект «LIFE CleanEST» рассматривает 38 водоёмов на реках Вирумаа, находящихся в плохом или очень плохом состоянии. Учёные, эксперты и местные жители работают во имя того, чтобы различные группы бентоса чувствовали себя здесь хорошо.

Ратас подчеркнул важность уменьшения влияния климатических изменений. «Postimees», 16 октября
В первый день заседания президиума, премьер-министр Юри Ратас обсудил со своими коллегами увеличение климатических амбиций Европейского Союза (ЕС) к 2030 году, которое необходимо для более быстрого предотвращения перегрева планеты, Ратас также выразил надежду, что президиум договорится о новой цели на предстоящей в декабре встрече.

Дмитрий Дмитриев: «справедливый переход» - это проблема или решение для Ида-Вирумаа? «Северное побережье», 15 октября
Зелёный поворот Европейского Союза инициировал яростные климатический дебаты и в Эстонии, и главная цель – климатически нейтральная Европа – всем понятна во всех отношениях. Направление верное, но быстрое и слепое применение политик Брюсселя не является для нас самым лучшим решением.

Призыв объединений Балтийских стран для увеличения климатических амбиций ЕС. «Bioneer», 15 октября
Европейский парламент только что принял точку зрения о том, что необходимо установить цель сокращения выбросов парниковых газов к 2030 году на 60%. Чтобы удержать общемировое поднятие температуры на уровне 1,5°C, согласно отчету о разнице в выбросах экологической программы ООН (Emissions Gap Report), все страны должны будут сокращать свои выбросы на 7,6% ежегодно в период с 2020 по 2030 год. Учитывая это, Европейский Союз должен в сравнении с уровнем 1990 года уменьшить количество выбросов парниковых газов к 2030 году минимум на 65%.

Михкель Кангур: смотри, кого выбираешь. «Edasi», 15 ноября
Часто, когда говорят о защите окружающей среды, подчёркивают необходимость более осознанного поведения клиентов. Для образования потребителя предприниматели организовывают кампании, и политикам также экологические темы приходят на ум только во время кампаний. На самом же деле, у обычного гражданина есть возможность изменить своё поведение и сделать выборы только в рамках того пространства, которое для него ограничили политики и предприниматели. Подчёркивание только изменения поведения людей и превращение его в предпосылку для своих действий – манипуляция со стороны предпринимателей и политиков. При помощи этого в избирателе или клиенте – а таким и видят человека – вызывают чувство вины.

Учёные: пандемия явилась причиной исторического уменьшения количества парниковых газов. «ERR», 14 октября
Установленные в первой половине 2020 года ограничения для борьбы с пандемией коронавируса принесли с собой доселе невиданное уменьшение выбросов парниковых газов, следует из опубликованных данных.    

Уку Лиллевяли: можно назвать день выхода из сферы горючего сланца. ERR, 12 ноября
Зная, что для занимающихся горючим сланцем предприятий является критически важным зафиксировать справедливый переход и программу отказа от горючего сланца, следует решить, являемся ли мы единодушно более амбициозными, в случае чего должны начинать действовать прямо сейчас, или же мы отложим решение для предстоящего вызова на далёкое будущее, пишет Уку Лиллевяли.

Кая Таэль: воссоединение США с Парижским климатическим соглашением – хорошая новость для всего мира. ERR, 12 ноября
Выбранный президентом Соединённых Штатов Джо Байдн начал формировать свою команду и говорить о своих планах на посту президента. Он, среди прочего, хочет восстановить участие США в Парижском климатическом соглашении. Малль Мяльберг расспросила на эту тему специального представителя Эстонии по климату и энергетической политике Каю Таэль.

Лаури Ляэнеметс: Эстонии нужен министр по климату. «Postimees», 11 ноября
Эстония уже в следующие девять лет должна достичь первого промежуточного финиша на пути достижения амбициозных климатических целей ЕС, но изменения тормозит отсутствие скоординированного политического управления. Чтобы в спешке к 2030 году не поставить под удар людей и предприятия Эстонии, необходима более системная работа на уровне правительства и создание должности министра по климату, пишет заместитель председателя СДП и руководитель группы поддержки возобновляемой энергии Рийгикогу Лаури Ляэнеметс.

Ядро будущего Ида-Вирумаа: наука, образование и инновации. «Tööstusest», 9 ноября

Инициированное Европейской комиссией зелёное соглашение поставило амбициозные цели, но также и создало новые возможности как для предприятий, так для науки и образовательных учреждений. Об Ида-Вирумаа, самом большом после Харьюмаа производственном регионе, в последнее время говорят всё больше.

Совет EKRE утвердил кандидатом в министры окружающей среды Райна Эплера. ERR, 7 ноября
Совет Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) утвердил на субботнем заседании кандидатом в министры окружающей среды Райна Эплера. Райн Эплер сказал на совете EKRE, что считает нужным продолжать программу развития лесного хозяйства.

Богатые страны не выполняют обещания по финансированию климатических шагов в развивающихся странах. «Postimees Maailm», 6 ноября
Согласно опубликованному сегодня полуофициальному рапорту, богатые страны не выполняют свои обещания десятилетней давности о финансировании шагов развивающихся стран для замедления изменений климата.

Правительство сформирует рабочую группу по ядерной энергии. «Keskkonnatehnika», 6 ноября
Правительство на кабинетном совещании 5 ноября обсудило возможности использования энергии в Эстонии и решило, что для формирования мнений необходимо создать государственную рабочую группу по ядерной энергии.

Лидеры профсоюзов: жертвы изменений климата особенно нуждаются в поддержке Евросоюза. «Põhjarannik», 5 ноября
Профсоюзы сланцевого производства обеспокоены тем, что из сотен миллионов евро Фонда справедливого перехода Европейского Союза настоящим жертвам климатического поворота, потерявшим работу шахтёрам и энергетикам Ида-Вирумаа, достанутся только крошки.

Сегодня США вышло из мирового Парижского климатического соглашения, будучи одним из самых больших загрязнителей. «Eesti Päevaleht», 4 ноября
К международному пакту замедления потепления климата присоединились почти все страны мира. США на сегодняшний день является единственной державой, которая не присоединилась.

Прийду Ристкок: между поддержкой предпринимательства и среды обитания следует найти справедливое равновесие. «Postimees», 3 ноября
В центре процесса сраведливого перехода – уменьшение экономической зависимости Ида-Вирумаа от сланцевого сектора, при этом обеспечивая благополучие ида-вирусцев, пишет руководитель отдела министерства финансов Прийду Ристкок.

Справедливый переход предлагает историческую возможность для Ида-Вирумаа связать социальное с технологическим. «Postimees», 3 ноября
Составление территориальной программы справедливого перехода при инициативе.

Харди Мурула: переход не может быть кампанией. «Postimees», 3 ноября
О том, каковы ожидания ида-вирусцев от справедливого перехода, пишет координатор платформы справедливого перехода Харди Мурула.

Справедливый переход предлагает историческую возможность для Ида-Вирумаа связать социальное с технологическим. «Postimees», 3 ноября
Составление территориальной программы справедливого перехода пo инициативе министерства финансов несётся ракетой, и, в ходе этого, Ида-Вирумаа открывается для обществоведов как социальная лаборатория. О подоплёке планирования больших изменений, выборах и процессах пишет руководитель института общественных наук Тартуского университета и член учёного совета Ида-Вирумаа Маргит Келлер.

Антти Роосе: что станет с Ида-Вирумаа? «Postimees», 3 ноября
Ида-Вирумаа готовится к большим изменениям. Пол миллиарда в сравнении с имевшим до сих пор место бедствованием – большие деньги, пишет редактор Антти Роосе.

Байден может повлиять на весь мир, чтобы действовать быстрее во имя климата. «Eesti Päevaleht», 1 ноября
Выбранный следующим президентом США Джо Байден, обещал снова присоединиться к Парижскому климатическому соглашению и за 30 лет сделать страну углеродно-нейтральной.