Краткое изложение механизма справедливого перехода

В последний месяц-два произошло очень много событий. В январе вышло Предложение зелёного соглашения, также прояснились обстоятельства, связанные с механизмом справедливого перехода (СП). Кстати, на сегодняшний день нам известно, что Эстония должна составить территориальный план перехода на уровне NUTS3, что означает составление отдельного плана для климатически нейтрального развития Ида-Вирумаа. Предлагается, чтобы Эстония получила пособие в 125 миллионов евро.

Информацию о механизмe и фонде справедливого перехода можно получить по ссылкам.

Одновременно с Зелёным соглашением Европейская Комиссия сделала 14 января предложение о механизме СП (Just Transition Mechanism), целью которого является поддержка перехода на климатически нейтральную экономику в Европейском Союзе. Для этого планируется мобилизовать по меньшей мере 100 миллиардов евро к 2021-2027 годам.

Механизм справедливого перехода состоит из трёх шагов:

1.   Фонд справедливого перехода

2.   Схема инвестиций в бюджете ЕС под программой InvestEU

3.   Новое кредитное учреждение в Европейском инвестиционном банке.

В то же время Европейская комиссия также огласила предложение постановления, которое должно регулировать фонд СП. Европейский парламент и Совет Европейского союза занимают позицию по этому поводу. Затем это будет обсуждаться в трилогах – это означает, что все три стороны постараются найти общее видение, в ходе чего постановление обретёт свою окончательную форму. До 12 марта все граждане ЕС могут дать свои вводные Европейской комиссии здесь. 

Текущее предложение заключается в том, что 7,5 миллиарда евро из фонда поступят в дополнение к уже имеющимся инструментам в бюджете ЕС. Государства-члены должны со своей стороны добавить к полученному от Фонда справедливого перехода финансированию от 1,5- до 3-кратный взнос из планируемого на следующий период бюджета ЕС (из Фонда регионального развития и Социального фонда). Для получения пособия государства должны составить территориальные планы перехода (Territorial Transition Plans).

Министерство финансов сейчас готовит предложение об использовании средств ЕС для Эстонии в следующем периоде. Таким образом, вероятно мы очень скоро увидим, как они будут адресованы, а также сможем изложить свои предложения.

Подробнее о сути справедливого перехода ЗДЕСЬ.