Приглашение участвовать онлайн 15 и 20 мая

Уважаемый читатель этого текста!

Приглашаем Вас на два мероприятия, связанные со справедливым переходом в Ида-Вирумаа 15 и 20 мая. Мероприятия пройдут на эстонском и английском языках с синхронным переводом на русский язык.

Приглашающий к дискуссии на тему справедливого перехода вебинар состоится 15 мая с 09:00 до 13:30.

Многочисленные исследования на тему справедливого перехода показывают, что ключевым элементом является вовлечение в переходный процесс общественности. В виртуальном пространстве мы на примере Словакии рассмотрим, как может происходить результативное вовлечение различных групп по интересам в составление плана справедливого перехода. Мы также обсудим, как при составлении плана предоставить всем группам по интересам равные возможности для высказывания.

Опытом поделятся Katarína Macháčková, мэр Прьевидза, которая инициировала процесс составления плана справедливого перехода в Словакии в области Юлем-Нитра, а также Ondrej Seban из консультирующего предприятия PricewaterhouseCoopers, который помог составить данный план и объединить общественные и государственные взгляды.

Виртуальный круглый стол состоится 20 мая с 09:30 до 13:45.

Для составления и дополнения региональной стратегии развития Ида-Вирумаа 2019-2030+ гг., а также принятии мер для Механизма Справедливого Перехода, Союз местных самоуправлений Ида-Вирумаа решил составить:

-   бизнес-план по привлечению инвестиций и развития предпринимательства (План В),
-   план по использованию возникающих в регионе выбросов CO2 (План С) и
- зеленый план по развитию возобновляемой энергии, экономики замкнутого цикла, биоэкономики и безотходной экономики (или синей экономики) (План G).

Цель круглого стола в том, чтобы объединить первоначальные пожелания и взгляды различных групп интересов о том, как вместе составить план G.  

С небольшими докладами выступят эксперты. В программе предусмотрены перерывы на обед. С программой можно ознакомиться здесь.

Мероприятия состоятся на платформе Zoom, ссылка на участие будет выслана всем зарегистрировавшимся на эл.почту перед началом мероприятия. Просим зарегистрироваться ЗДЕСЬ до 14 мая включительно.

Оба мероприятия будет модерировать Сийм Вахтрус.

Организаторы: гражданские объединения Эстонский фонд природы, Центр природного права и Эстонское зеленое движение. Мероприятие поддерживается в рамках  проекта «Климатические изменения и будущее эстонской энергетики» Европейской климатической инициативы (EUKI) и в рамках программы «LIFE UNIFY: Bringing the EU together on climate action» Европейского союза .

PS. Если вы желаете присоединиться к инфорассылке справедливого перехода, просим сообщить об этом по адресу madis@roheline.ee.

Дополнительная информация:

Пирет Вяйнсалу
ЦУ Эстонский фонд природы
piret@elfond.ee
Телефон: 58 120 287