19.04.2022 ПРИГЛАШЕНИЕ: Дискуссия для жителей Ида-Вирумаа: что я могу сделать для более зеленого уезда?

Приглашаем жителей, предпринимателей и лидеров Ида-Вирумаа на дискуссию о будущем уезда под названием «Дискуссия для жителей Ида-Вирумаа: что я могу сделать для более зеленого уезда?». Мероприятие состоится 19 апреля с 18.00 до 19.45.  

Foto: Reelika Alunurm / DD StratLab

В течение двух лет в общей сложности почти 100 человек, в том числе местные жители, внесли свой вклад в появление плана, двигаясь по которому Ида-Вирумаа станет более зеленым регионом. Этот план – зеленый план Ида-Вирумаа. Мы окинем взором запланированные виды деятельности и поищем места и практические шаги, дающие каждому возможность применить свою энергию, возглавить проведение какой-либо деятельности или предложить сотрудничество, например, волости или соседу.

Вы раздумываете о создании солнечного парка или чувствуете, что могли бы применить свои навыки и знания на благо формирования нового образа уезда? Готовы ли вы прыгнуть в лодку, если друзья пригласят вас создать мастерскую по ремонту вещей – места, где каждый житель уезда сможет чинить сломанные вещи?

Мы также сможем услышать об опыте лидера Коод/Йыхви Кади Ляэтс по созданию новаторской школы в Ида-Вирумаа. О том, что нужно сделать, чтобы зеленый план был претворен в жизнь, а также каковы должны быть первые шаги и ожидания к различным сторонам, будут рассуждать Мярт Хелмья из Энергетического товарищества, Марек Саммул из Нарвского колледжа ТУ и Кристи Клаас из Государственной канцелярии. Иван Сергеев из Министерства финансов представит возможности финансирования местных инициатив. Юлия Поличева, лидер молодежного климатического движения Ида-Вирумаа (PwP Liit MTÜ), расскажет на примере молодежного климатического собрания в Ида-Вирумаа, как инициатива, которая казалась в начале невозможной и абстрактной, может дать старт важным переменам. Ведущий вечера - Сийм Вахтрус.

Участвуйте, чтобы получить идеи, как именно Вы можете внести свой вклад в то, чтобы зеленый план воплотился в реальную жизнь!

Просим сообщить о своем участии  в регистрационной форме до 18 апреля 2022 года включительно. Мероприятие состоится в zoom, ссылку на мероприятие мы пришлем незамедлительно после регистрации. Мероприятие пройдет с синхронным переводом на русский язык.

Содержание зеленого плана составлено в два этапа. Сначала в 2021 году была завершена часть по возобновляемой энергетике и энергоэффективности, а в 2022 году – часть по циркулярной, био- и синей экономике. Вместе эти части образуют единый зеленый план. Начиная с 2020 года в составлении зеленого плана участвовало почти сто человек и 60 организаций. Подробнее о зеленом плане: kliimadialoog.ee.

Подобные дискуссии, прошедшие ранее:

  • 24.11.2021 Дискуссия: ближайшее будущее Ида-Вирумаа и возможности для местных жителей – циркулярная экономика (https://fb.me/e/1jznI34UZ)
  • 30.06.2021 Житель Ида-Вирумаа, приди и выскажись: справедливый переход, зеленый поворот и будущее Ида-Вирумаа (https://fb.me/e/Va9WxXtQ)
  • 19.11.2020 Дискуссия: Ближайшее будущее Ида-Вирумаа и возможности для местных жителей – энергоэффективность и возобновляемая энергетика (https://fb.me/e/1D7uNJh1b)

Организаторы мероприятия: Cleantech Estonia и Эстонский фонд природы. Составлением зеленого плана руководили Cleantech ForEst и Эстонский фонд природы совместно с НКО Эстонское зеленое движение, Центром экологического права, DD Stratlabi, Лабораторией социальных новшеств, Институтом Балтийских Исследований и Центром прикладных исследований Тартуского Университета RAKE.

Составление зеленого плана профинансировали Европейская климатическая инициатива (EUKI), Механизм поддержки реализации уездных стратегий развития, Союз местных самоуправлений Ида-Вирумаа.  

Дополнительная информация: Кадри Пихо, kadri@cleantechestonia.ee, телефон: 5552 5923