Члены Европейского парламента ставят под сомнение план правительства Эстонии по совместному сжиганию дерева и горючего сланца

В сентябре Европейская комиссия должна принять решение о разрешении на государственную помощь, которое определит, может ли Эстония начать поддерживать сжигание древесины вместе с горючим сланцем. Если разрешение будет дано, законопроект поступит в Рийгикогу на второе чтение.

Это во многом противоречивый план. Он поддерживает жизнь выбрасывающей много углерода и, в общем, бесперспективной сланцевой промышленности. А при массовом сжигании дерева в атмосферу выделяется ещё больше парниковых газов, чем при сжигании каменного угля, как недавно сказал и президент Эстонской Академии наук, Тармо Соомере. В то же время, у сжигающих дерево электростанций низкий КПД, и большая часть энергии, как правило, тратится впустую.

Члены Европейского парламента также считают план эстонского правительства сомнительным. 15 членов Европейского парламента отправили Европейской Комиссии запрос, в котором призывают последнюю не давать Эстонии разрешения на государственную помощь прежде, чем не убедятся, что оно не нарушит соответствующие экологические и связанные с конкуренцией правила и цели. 

План вызывает у членов парламента вопросы как в части конкуренции, так и многих экологических предписаний, касающихся оказания государственной поддержки восстанавливаемой энергии. Возможно, самым заметным является то, что государственная помощь позволила бы восстановить прибыльность потерявших конкурентоспособность сланцевых электростанций, то есть позволила бы сжигать больше ископаемого топлива, чем без государственной помощи.

Читайте статью EPL здесь!