Инвестиции Эстонии в сланцевую промышленность противоречат субсидиям ЕС

Сегодня, 12 мая, 24 европейские гражданские организации послали Европейской комиссии письмо, в котором обращают внимание, что план правительства Эстонии расширить сланцевую промышленность противоречит договорам и дотациям ЕС.

27 марта правительство Эстонии инвестировало 125 миллионов поступивших от налогоплательщиков евро в строительство завода Eesti Energia по добычи сланцевого масла и рассматривает план поддержать завод по предварительному рафинированию, общая стоимость которого равна 600 миллионам евро.    

Гражданские организации в своем письме Европейской комиссии обращают внимание на то, что инвестиции и планы правительства Эстонии продлевают зависимость страны от ископаемого топлива, способствуют экспорту эмиссии CO2 и увеличивают эмиссию CO2 в глобальном плане. Это напрямую противоречит целям Фонда справедливого перехода ЕС, куда правительство Эстонии также намерено обратиться за дотациями, тем самым ставя под сомнение эффективность фонда и целесообразность использования денег налогоплательщиков.

По словам инициировавшей составление письма организации, эксперта по защите интересов Эстонского фонда природы Уку Лиллевяли, противоречивые инвестиции и планы правительства Эстонии указывают на узкие места в намерениях ЕС стать к 2050 углеродно-нейтральным. «То, что страна-член ЕС может получить в ЕС средства на поддержку справедливого перехода и в тоже время использует собственные ресурсы для движения совсем к другим целям указывает на вопиющие недостатки в планах ЕС инициировать и поддержать достижение климатических целей в странах ЕС».

Гражданские организации обращают внимание на инвестиции Эстонии в сланцевый сектор во время пандемии вместо того чтобы выбрать приоритетом удовлетворить более насущные потребности, связанные со здравоохранением и экономикой, для чего Эстония также получила поддержку ЕС в размере 295 миллионов евро. «Решение правительства Эстонии инвестировать деньги налогоплательщиков в сектор с высоким риском является неприемлемым и противоречит достижению целей ЕС, особенно сейчас, когда велика необходимость использовать ресурсы для того, чтобы заниматься образовавшимися из-за COVID-19 узкими местами в экономике и обеспечить зеленый переход», - подчеркнул подписавший письмо Элиф Гюндюзиели, управляющий политический координатор Европейской климатической сети (CAN Europe).

Организации попросили Европейскую комиссию дать оценку сложившейся ситуации и спрашивают, как именно комиссия намерена обеспечить, чтобы Эстония и другие члены ЕС, ходатайствующие о средствах из Фонда справедливого перехода, не использовали бы собственные ресурсы на поддержку действий, противоречащим целям фонда. К коллективному обращению присоединились Эстонский фонд природы, Эстонское зеленое движение, Центр природоохранного права, Европейская климатическая сеть (CAN Europe), CEE Bankwatch и многие другие общественные организации.