Пять рекомендаций для обеспечения справедливого перехода

Немецкий всемирный фонд дикой природы (WWF Germany) опубликовал рапорт о справедливом переходе на климатическую нейтральность, в котором упоминается пять рекомендаций для обеспечения справедливого перехода.

ПЯТЬ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧЕСТНОГО ПЕРЕХОДА:

1.   Назначьте как можно более раннюю дату отказа от использования каменного угля. За этим должна последовать обговорённая и единодушно одобренная временная стратегия перехода. Установка чёткого, связного и амбициозного постепенного срока вывода угля из использования даст инвесторам уверенность, исключит создание ненужных запасов и сократит общие расходы на переход.

2.   Убедитесь, что временной график и стратегии основываются на качественном квантитативном анализе, который руководствуется приверженностью к устойчивому развитию. Чтобы быть значимыми, эффективными и более успешными, стратегии и программы справедливого перехода должны основываться на квантитативном, прозрачном и объективном анализе. Также их следует формулировать с целью достижения подлинной заботы об окружающей среде для обеспечения устойчивости перехода.

3.   Обеспечить достаточную целенаправленную финансовую и политическую поддержку перехода, используя как европейские, так и государственные фонды. Переход требует предварительных инвестиций, которые инвесторы не всегда могут делать в одиночку. Для использования устойчивых инвестиций для честного и жизнеспособного перехода необходима длительная политическая поддержка и рамки, поддерживающие целевые государственные вложения.

4.   Поставьте целью действительное многообразие экономики. Разнообразие мелких предприятий и производств даёт устойчивость к экономическим изменениям, причём крупные изменения в экономике оказывают меньшее воздействие на общий уровень занятости и ВВП. Многообразие должно основываться на бережном отношении к окружающей среде, чтобы таким образом обеспечивать создание долгосрочных и качественных рабочих мест.

5.   Привлеките все связанные группы в происходящий процесс, особенно на местном уровне. Привлечение местных связанных групп может быть решающим для успешности перехода. Местные связанные группы и общины будут с большей вероятностью принимать участие в стратегиях и поддерживать их использование, если они будут движущей силой в их разработке. Местные общины имеют представление о своих потребностях и желаниях, даже если у них нет ресурсов и знаний для их реализации. Без привлечения местных общин будет не хватать необходимой информации об их потребностях, желаниях и сильных сторонах, и это может помешать переменам.

Полную версию рапорта читайте здесь