ПРИГЛАШЕНИЕ: Ближайшее будущее Ида-Вирумаа и возможности для местных жителей: круговая экономика


Добрый житель, предприниматель и лидер руководитель Ида-Вирумаа!

Приглашаем вам вместе доработать первоначальные предложения по продвижению экономики замкнутого цикла в регионе. Презентация Зеленого плана («План G») и дискуссия состоятся 24 ноября с 18.00 до 20.00 виртуально с синхронным переводом на русский язык.


В этот вечер мы будем говорить главным образом о целях и конкретных действиях, которые важны при переходе на зеленую экономику: как можно учесть принципы зеленой экономики в рамках тендеров и планировок? Могли бы рядом со станциями переработки отходов работать мастерские по ремонту? Что было бы, если в колледжах Ида-Вирумаа можно было бы изучать связанные с зеленой экономикой специальности? Что помогло бы развить систему перераспределения еды? Как можно было бы собирать отходы по видам и больше возвращать в оборот?

Харди Мурула из Ассоциации самоуправлений Ида-Вирумаа и Мартин А Нooркыйв из DD StratLab расскажут о разработке зеленого плана. Jiří Krejčí из мастерской по ремонту в Тарту и Яаника Руусмаа из Тартуского дома природы представят уже хорошо работающие в других уездах решения.

Идеи, которые будут представлены на встрече, родились этой осенью в рабочих группах для поиска решений по продвижению экономики замкнутого цикла в Ида-Вирумаа благодаря сотрудничеству местных предпринимателей, союзов самоуправления, организаций по развитию, научных и культурных учреждений и экспертов по экономике замкнутого цикла со всей Эстонии. В результате дискуссий выбрали идеи, обладающие самым большим потенциалом, чтобы в течение вечера их отточить и доработать так, чтобы они больше учитывали местную ситуацию и потребности.

Обсуждение состоится в Zoom`е, участие во встрече бесплатно, зарегистрироваться можно до 22 ноября 2021 включительно по ссылке https://forms.gle/p2mmqWpDao6VrmRH9

Мы вышлем ссылку в программе Zoom всем зарегистрировавшимся непосредственно перед мероприятием. Встреча пройдет с синхронным переводом на русский язык.

Подробнее о Зеленом плане можно узнать на сайте kliimadialoog.ee.

Организаторы мероприятия: Эстонский фонд природы и Cleantech Estonia совместно с DD StratLab. Составление зеленого плана уезда осуществляется благодаря мерам поддержки по внедрению стратегии по развитию уездов и Союзу местных самоуправлений в Ида-Вирумаа.