Задайте вопрос ученым климатического собрания: климатически дружелюбное будущее в Ида-Вирумаа?

Приглашаем жителей Ида-Вирумаа на виртуальный чайный вечер с учеными!

В Эстонии делает историю первое климатическое собрание – молодежное климатическое собрание в Ида-Вирумаа. В климатическом собрании участвуют более 30 молодых людей, которые встретились с учеными, экспертами и представителями различных групп интересов. Молодежь участвовала в дискуссиях на тему климатических изменений, справедливого перехода и будущего Ида-Вирумаа. В рамках этих встреч возникли многочисленные вопросы, на которые уже поделившиеся с молодежью знаниями ученые теперь ответят и широкой общественности. Конечно же, ожидаются и дополнительные вопросы и от других жителей Ида-Вирумаа.


Например, мы узнаем, как при моделировании климатических изменений (симулировании) отделяется влияние человека от природного влияния. Узнаем, как можно в случае справедливого перехода обеспечить равенство, если социально-экономический статус и возможности людей изначально уже различны. Какие хорошие решения уже найдены в других странах для создания рабочих мест, и сможет ли все-таки переобучение решить проблему рабочих мест? Разумно ли повысить зарплаты в Ида-Вирумаа с помощью государственной дотации до уровня в других местах в Эстонии?

О чем вы обязательно хотели бы спросить ученых, если думать про жизнь в Ида-Вирумаа через 5, 10, 15 лет?

На вопросы помогут ответить:

  • Пийа Пост, PhD – доцент метеорологии и климатологии в институте физики ТУ.

  • Маргит Келлер, PhD – доцент социальной коммуникации института обществоведения ТУ, руководитель научного проекта Suur siire  и института обществоведения ТУ.

  • Вейко Сепп – старший аналитик центра прикладных исследований Тартуского университета и MSc специалист в области географии человека.

Сидя перед экраном комьютера дома с чашечкой чая можно комфортно в неформальной обстановке подумать о будущем, задать вопросы и обсудить все важные для региона темы. Встреча состоится с синхронным переводом на русский и эстонский язык.  

Чтобы мероприятие было легче организовать, просим вас зарегистрироваться здесь. Мы пришлем вам ссылку на встречу незамедлительно перед началом мероприятия.

Мероприятие помогает провести консультант DD StratLab Кайза Йыгева.

Климатическое собрание для молодежи Ида-Вирумаа состоится под предводительством Эстонского фонда природы и Зеленого тигра (Rohetiiger) совместно с многочисленными партнерами. Созданные в рамках климатического собрания предложения будут переданы в Министерство финансов и в Союз местных самоуправлений Ида-Вирумаа. Узнать больше о климатическом собрании можно здесь: www.kliimamuutused.ee/kliimakogu

Тематическое обсуждение с учеными на тему климатических изменений в Ида-Вирумаа и справедливого перехода поддерживает European Climate Foundation.