Жителей Ида-Вирумаа приглашают ознакомиться с возможностями зеленого плана уезда

Завтра, 19 апреля в 18.00 состоится обсуждение зеленого плана Ида-Вирумаа онлайн совместно с жителями, предпринимателями, лидерами и другими заинтересованными в этой теме людей в уезде. Участникам мероприятия будет дан обзор разрабатываемого зеленого плана. Также можно будет подумать о роли каждого при осуществлении этого плана.

Регистрация на мероприятие ЗДЕСЬ
Подробная информация на зеленом плане: kliimadialoog.ee
Мероприятие в фейсбуке


«Мы уже несколько раз шлифовали идеи зеленого плана вместе с активными жителями Ида-Вирумаа, а также обсуждали варианты для их осуществления. Завтрашняя онлайн дискуссия сфокусируется на окончательных запланированных действиях, которые появились на свет в результате совместной плодотворной работы разных групп интересов, в том числе местных жителей. Мы имеем дело с последней дискуссией, после которой обсуждение зеленого плана с широкой общественностью будет завершено. Таким образом, участие в этой встрече является хорошей возможностью для всех неравнодушных к окружающей среде и будущему Ида-Вирумаа собраться и подумать вместе, как каждый может внести свой вклад в осуществление плана. На встречу очень ожидаются местные самоуправления, чья роль и поддержка при осуществлении зеленого плана неизбежна», - призывает принять во встрече участие эксперт по климату Эстонского фонда природы Пирет Вяйнсалу.  

В мероприятии примут участие вдохновляющие спикеры. Например, своим опытом создания новаторской школы в Ида-Вирумаа поделится руководитель общины Kood/Jõhvi Кади Ляатс. Среди прочих в дискуссии о содержании зеленого плана и его реализации примут участие Мярт Хельмья из Энерготоварищества, Марек Саммул из Нарвского колледжа ТУ, Кристи Клаас из госканцелярии. Иван Сергеев из министерства финансов представит возможности для финансирования местных инициатив. Лидер молодежного собрания Ида-Вирумаа (PwP Союз НКО) Юлия Полищева призывает молодежь Ида-Вирумаа на примере климатического собрания смелее верить, что то, что сначала кажется невозможным и абстрактным начинанием, позже может стать основой для важных изменений.  


19.04.2022 ПРОГРАММА

18.00- 18.15 Введение и знакомство с составлением зеленого плана
18.15-18.30 Свежий опыт предпринимательства в уезде: создание новаторской школы. Кади Ляатс, руководитель общины Kood/Jõhvi
18.30-19.00 Kак реализовать зеленый план уезда? В дискуссии участвуют Мярт Хельмья из Энерготоварищества, Марек Саммуль из Нарвского колледжа ТУ, Кристи Клаас из госканцелярии и другие.
19.00-19.10 Иван Сергеев из министерства финансов представит возможности по поддержке местных инициатив.
19.10-19.25 Юлия Поличева, лидер климатической молодежи (НКО PwP Liit) расскажет личную историю о том, как кажущееся сперва невозможным и абстрактным может стать основой для важных перемен / на примере климатического собрания в Ида-Вирумаа.
19.25-19.40 Общий мозговой штурм для содействия развитию зеленого плана в уезде.
19.40-19.45 Подведение итогов и что будет дальше?


Зеленый план Ида-Вирумаа способствует предприимчивости и увеличению количества рабочих мест, ориентированных на зеленую экономику. В общем и целом план поддерживает, например, уменьшение загрязнений от сланцедобывающей промышленности, более чистую окружающую среду, повышение осведомленности на тему зеленого уезда среди жителей, а также экономию электроэнергии, повышение энергоэффективности зданий и появление энерготовариществ.  

Составление зеленого плана Ида-Вирумаа продвигают Эстонский фонд природы совместно с НКО Cleantech ForEst (Cleantech Estonia). В течение двух лет составлению плана помогли почти 100 человек и 60 организаций. Окончательная версия зеленого плана уезда ожидается в ближайшие месяцы, и она станет приложением к стратегии развития Ида-Вирумаа в 2021-2035 гг. Составление зеленого плана поддержали Европейская климатическая инициатива (EUKI), механизм поддержки реализации уездных стратегий развития и Союз местных самоуправлений Ида-Вирумаа.

Пирет Вяйнсалу
Эксперт по климату Эстонского фонда природы
Teлефон: 5812 0287
piret@elfond.ee
 
Сообщение переслала:
Татьяна Лаврова
Коммуникация Эстонского фонда природы в связи с зеленым планом на русском языке
Телефон: 58175454
tatjana.lavrova@gmail.com